Maceió

Carnaval de Maceió terá samba, bumba meu boi, frevo e folia

Haverá festas em Ipioca, Ponta Grossa, Bebedouro, Fernão Velho, Pajuçara, Ponta Verde, Benedito Bentes, Jacintinho e Pontal da Barra.

Os foliões que vão aproveitar o Carnaval em Maceió terão uma programação variada acontecendo, simultaneamente, em oito bairros da capital a partir do dia 10 de fevereiro. As festividades dos polos carnavalescos de Ipioca, Ponta Grossa, Bebedouro, Fernão Velho, Pajuçara, Benedito Bentes, Jacintinho e Pontal da Barra prometem animar a capital alagoana até o dia 13 de fevereiro.

O coordenador de Políticas Culturais da Fundação Municipal de Ação Cultural (Fmac), Amaurício de Jesus, explica que para o Carnaval deste ano, o Município investiu cerca de R$ 390 mil. “Além de investir R$ 80 mil na programação dos polos carnavalescos, a Prefeitura destinou R$ 90 mil para a organização do desfile das escolas de samba de Maceió e irá investir R$ 218 mil na estrutura dos polos carnavalescos, disponibilizando palco, som, iluminação e banheiros químicos”, complementou o coordenador.

As instituições que irão realizar as festividades dos polos carnavalescos foram selecionadas por meio de um edital lançado em novembro do ano passado. “Cada entidade selecionada recebeu R$ 10 mil para pagamento de cachês e custos de produção”, informou Amaurício de Jesus.

A programação do Carnaval descentralizado, realizado pela Prefeitura de Maceió, por meio da Fmac, contará com desfile de escolas de samba e de grupos de bumba meu boi, blocos de rua e shows com bandas, afoxés e orquestras de frevo.

Confira a programação completa:

BEBEDOURO

Sábado 10/02

  • 14h – Banda Mister Shake

Domingo 11/02

  • 14h – Orquestra Norte Show

Segunda 12/02

  • 14h – Banda Mister Shake

Terça 13/02

  • 14h – Orquestra Norte Show

BENEDITO BENTES

Sábado 10/02

  • 20h às 22h – Banda Força Jovem
  • 22h30 à 1h – Banda H+

Domingo 11/02

  • 15h às 18h – Bloco das Bonecas, saindo da Avenida Garça Torta
  • 18h às 21h – Banda No Lance

Segunda 12/02

  • 20h às 22h – Banda Frevo no Pé
  • 22h30 à 1h – Banda H+

Terça 13/02

  • 20h às 22h – Banda no Lance
  • 22h30 à 1h – Banda A Máquina

PONTAL

Sábado 10/02

  • 21h30 às 2h – Afro Afoxé e D Boy

Domingo 11/02

  • 21h30 às 2h – Penetras e Joia Rara

Segunda 12/02

  • 21h30 às 2h – Farra da Jaque e Moleques do Samba

Terça 13/02

  • 21h às 2h – Ivana Pink e D Boy
  • Blocos de rua: das 14h às 17

IPIOCA

Sábado 10/02

  • 22h às 2h – Nando Estilizado e Vetinho Lins

Domingo 11/02

  • 22h às 2h – Ricardo Guivoz e Orquestra de Frevo do Guimarães
  • Desfile do Bloco Ipioca na Folia com a Orquestra Moleque Namorador (horário não definido)

Segunda 12/02

  • 22h às 2h – Dinho Black e Vetinho Lins

Terça 13/02

  • 22h às 2h – Boyzinho Estilizado e Bonde do Serrote
  • Desfile do Bloco Ipioca na Folia com a Orquestra Moleque Namorador (horário não definido)

FERNÃO VELHO

Sábado 10/02

  • 22h – Abertura com apresentação da Orquestra de Frevo Operário da Folia e bandas convidadas

Domingo 11/02

  • 22h – Orquestra de Frevo Operário da Folia e grupo musical convidado

Segunda 12/02

  • 22h – Orquestra de Frevo Operário da Folia e grupo musical convidado

Terça 13/02

  • 22h – Orquestra de Frevo Operário da Folia e grupo musical convidado

PONTA GROSSA

Sábado 11/02

  • 20h – Apresentações de orquestras de frevo, coroação da Rainha e do Rei do carnaval e apresentação de banda local

Domingo 11/02

  • 16h às 2h – Apresentação mirim de Bumba Meu Boi e apresentações de orquestra de frevo e de banda local

Segunda 12/02

  • 20h às 2h – Apresentação de grupo de dança, orquestra de frevo e banda local

Terça 13/02

  • 16h às 22h – Apresentações de afoxé, orquestra de frevo e banda local

JACINTINHO

Sábado 10/02

  • 20h às 2h – Dino Black, Banda Só Cat’s e banda convidada

Domingo 11/02

  • 20h às 2h – Noite dos Campeões do Bumba Meu Boi, Balada Prime e Parceiros do Samba

Segunda 12/02

  • 20h às 2h – Orquestra Frevo Alegria, Banda Chibakana e banda convidada

Terça 13/02

  • 20h às 2h – Balada Prime, Dono Black e Parceiros do Samba

PAJUÇARA E PONTA VERDE

Sábado 10/02

  • 19h – Desfile das Escolas de Samba
  • Local: Avenida Silvio Carlos Viana, Ponta Verde

Domingo 11/02

  • 15h – Desfile do Bloco Nega Fulô
  • Local: Sete Coqueiros

Segunda 11/02

  • 19h – Desfile de Grupos de Bumba Meu Boi
  • Local: Avenida Silvio Carlos Viana, Ponta Verde

Terça 12/02

  • 19h -Afoxé Oba Ogodô
  • 20h – Banda Afro Mandela
  • 21h – Grupo Cadência (Samba)
  • 22h – Banda Afro Afoxé
  • 19h às 21h – Confecção de turbantes com o público
  • Local: Avenida Silvio Carlos Viana, Ponta Verde

 

 

DEIXE SEU COMENTÁRIO